Некоторые кальмары движутся за счет реактивной тяги — выбрасывают назад струю воды. Именно они могут выпрыгивать из воды и пролетать до 30 м!
Цвет кальмара зависит от среды обитания: например, в северных морях они почти не имеют цвета, а глубоководные и вовсе прозрачны.
У моллюска три сердца, каждое из которых присоединяется к трем щупальцам.
Таурин, содержащийся в мясе кальмара, нормализует уровень холестерина в крови, участвует в процессах липидного обмена в организме человека.
Кальмар является очень полезным звеном в цепи питания морских организмов, многие существа питаются ими. И тем не менее их популяции не сокращаются.
Вместо гемоглобина в крови кальмара — гемоцианин, а вместо железа — медь, потому их кровь голубого цвета.
В мясе этого моллюска содержатся витамины группы В, витамин Е, а также минеральные вещества: калий, селен, железо, йод, фосфор.